Выбор ножа и марки стали

Часто задают вопрос: "Помогите выбрать нож". На этот вопрос однозначно не ответить. Потому как человек должен понять, для чего ему нож, какие условия и задачи ставятся перед ножом. И так же, как и во всем, идеального ножа (универсального) не существует! Тут как и везде - необходимо упор делать на основные задачи и второстепенные.Что я этим хочу сказать: то, что если вы больше рыбак чем охотник, - вам нужен нож с более острым носом (например, как модель №42) и сталь более коррозионно стойкая. Потому как нож часто будет взаимодействовать с водой. Да и нагрузок особых он не испытывает.
На вопрос: "Посоветуйте сталь" однозначного ответа также дать не могу. Я работаю в основном с порошковыми сталями .В линейке этих сталей можно найти для себя то, что вы ищите. Например, сталь СРМ. Если вы в большинстве рыбак, то вам будет лучше выбрать СРМ S30V. Также хорошая сталь RVL34. Мне понравилась сталь (не порошковая) Кронидур 30. Это немецкая азотосодержащая сталь, практически не ржавеет (подошла бы и тем, кто занимается дайвингом  и подводной охотой).
Ну а если для рыбалки и охоты, то СРМ 3V. Эта сталь довольно прочная, с хорошей ударной вязкостью. Мне сталь очень понравилась по ее рабочим качествам!
Я не люблю говорить о тех видах стали, которые сам не испытывал в лесу. Поэтому, если что-то не написал, или умолчал о какой то стали, это значит - или не работал с ней, или она мне просто в работе не понравилась. В дальнейшем по мере испытания каких-либо других видов стали, я просто буду добавлять статьи в блог.
Мне, да и не только мне, очень нравится в работе по зверю (крупному), как работает порошковая сталь ДИ-90мп.  Жаль, что это остатки стали, которые были разработаны еще в СССР. Сталь имеет очень стойкий и агрессивный рез, при том, что при своей твердости при попадании на кость не выкрашивается, как, например, у ножа Н1 со сталью 3G знаменитой фирмы  Fallkniven. Это не просто слова. На охоте испытывался мой нож со стали ДИ-90мп (моей закалки по принципу Алана Б)  и нож Fallkniven H1/3G. Без фанатизма, но РК у этого ножа (Fallkniven H1/3G ) местами повыкрашивалась (стала напоминать пилу), при том, что он сведен в линзу.
Друзья, при выборе ножа я советую вам обращать внимание не только на внешний вид, но и почитать, из какого материала он изготовлен, как лежит в руке, его вес и.т.д. Удачного вам выбора! 

1 комментарий :

  1. как заказать нож №48. без серебра. сколько будет стоить?

    ОтветитьУдалить